Все началось, когда в далеком 2002 году я взял в руки купленный на одной из пиратских раскладок на Петровке диск под названием Future Trance vol.19. Пиратство сильно сказывалось на сборнике, некоторые клаб миксы на диске были грубо превращены в уродливые радио эдиты а ошибки в именах артистов были просто чудовищными, например Barthezz обозвали Bartes. Но дело не в том, я не собираюсь рассказывать вам про недостатки пиратских дисков 2002 года, а хочу рассказать про нечто совершенно другое.

Прослушивая диск, я отметил для себя несколько интересных треков, но один из них больше других привлек мое внимание. Это был трек DJ Energy – Excelsis (S.H.O.K.K. rmx), трек затронул меня до глубины души своей бешеной энергетикой и жестким звучанием, но при этом великолепно мелодикой. Я человек любопытный по природе, решил разузнать, кем являются сии прекрасные артисты. Решил я плясать от оригинального артиста, и обнаружил, что DJ Energy – это известный швейцарский транс ди-джей и продюсер, который входит в ряд проектов некоего молодого человека по имени Marco Guardia, псевдонимом которого было обозначение реверберации, а именно английское слово Reverb.

Я заинтересовался этим человеком и попытался разузнать о нем все что смог, могу сказать, что мои поиски закончились только сейчас, и я хотел бы поделиться с вами, тем что мне удалось найти. Сразу хочу заметить, что много инфы предоставленной является достаточно редкой и найденной огромными усилиями, с помощью людей из Швейцарии, Голландии и германии, им за это огромное спасибо. Итак, чуть позже я сразу же узнал что за тем самым таинственным проектом S.H.O.K.K. снова же стоит Marco. Тогда я решил узнать, сколькими проектами он занимается, и просто был в шоке, когда узнал. Итак, Marco Guardia, был продюсером для таких проектов как: S.H.O.K.K., Flutlicht, DJ Energy, DJ Tatana, Max B. Grant, Avatar и Sound of Overdose.

Но я хотел бы рассказать про саму историю творчества Marco. Увлечение музыкой проявилось у него еще в школе, тогда он заинтересовался только появившейся превыми версиями программ Cubase и Logic. Страсть Marco к музыке разделял его школьный друг Claudio Pettinance. По окончании школы они на некоторое время расстались, но потом вновь встретились на последних курсах институтов, тогда как Marco, только закончил обучение на дизайнера, Claudio уже год как работал ди-джеем в одном из престижных швейцарских клубов, он играл ставший тогда популярным стиль транс и заразил этой музыкой Marco, который до этого в основном увлекался музыкой Жана Мишеля Жара (Jean Michael Jear), а также треками Енигмы и Эры. Claudio предложил Marco, работать с ним вместе. И Marco охотно согласился.

Он взял себе псевдоним Reverb, почему он выбрал именно такой псевдоним остается загадкой. Под этим ником он вместе с Claudio в марте 2000 года выпускает свой первый сингл под названием Art of Knowledge. Трек становиться достаточно известным в Швейцарии и даже попадает в некоторые немецкие клубы, но этого мало. Marco побывав несколько раз вместе с партнером в клубах начинает пропитываться клубной и рейв атмосферой, он понимает, что музыка должна быть тяжелее и энергичнее, нежели обычный транс. Тогда Marco, чтобы не издаваться под уже известным своим трансовым треком проектом выдумывает название для нового, куда более тяжелого и энергичного проекта, этим название становиться S.H.O.K.K. Под этим проектом летом 2000 года парни выпускают свой дебютный сингл под названием Folie a deux ( франц. Сумасшествие на двоих, мед. термин, обозначающий болезнь когда один психически больной пациент передает свое безумие другому) на лейбле Pulse.
Этот треком становиться настоящей бомбой, а также прародителем такого совершенно нового для германии стиля как Dark Trance. Этот трек играют все самые известные транс ди-джеи мира, включая Paul Van Dyk, Tiesto, DJ Dean и другие. Можно сказать, что Marco проснулся знаменитым, приобрел мировую известность.

Проект S.H.O.K.K., сразу же стали желанными гостями в Германии, Голландии, Италии и других прогрессивных странах. Кроме того, после этого успеха Marco становиться продюсеров для нескольких подающих надежды проектов, таких как DJ Energy, DJ Tatana, Max B. Grant и другие. Он пишет для них треки, многие из которых становиться очень популярными, не только в Швейцарии но и в других странах. Последовавший в 2001 году сингл S.H.O.K.K. – “Isn’t it all a little strange?” взбудораживает всю танцующую Европу. Вот что пишут некоторые Фаны творчества проекта про этот трек :
«It IS really crazy! I heard it the 1st time @ Trance Energy '01 played by Scott Bond. The track starts gentle, but after the break and the build-up, the goosebumps flew through my body. The soundquality is so perfect, the bassline is heavy and the synths are phat and large-area-material! Very energetic and powerfull! It is the reason i lost my heart to SHOKK».

В период с 2001 по 2002 год, Marco в основном работал на раскрутку более трансовых проектов и занимался ремиксами, он создал такие наделавшие на весь мир шуму ремиксы как, Signum – Coming on Strong (S.H.O.K.K. rmx), Orion Too – Hope & Wait (S.H.O.K.K. rmx), Cosmic Gate – Back to Earth (S.H.O.K.K. rmx), Talla 2XLC – Silence (Flutlicht rmx), DJ Energy – Excelsis (S.H.O.K.K. rmx) и многие другие. Клаудио говорил в интервью про Рева (как он ласково называл Реверба): Он был просто фанатиком, мог сидеть в студии часами, создавая какой то звук, я бы не смог так. Он приходил каждый день и садился за свои синтезаторы, за любимый Virus B, JP-8000 или еще что-то. Так же он очень увлекался графикой и различными видео эффектами, и очень любил читать, одно время он углубился в мистическую и оккультную литературу, ну и прочие такие вещи. Это сказалось на некоторых его треках, например “Isn’t it all a little strange?”, полностью пропитан этой темной мистикой…Или Excelsis, тоже странный, мистический трек.

Затем Реверб берет перерыв почти на пол года, он все больше увлекается компьютерной графикой, много времени проводит за ней, больше даже чем за музыкой. В 2003 году он выпускает для S.H.O.K.K. еще один отличный трек. My Madness Says What I Must Do...На второй стороне этой пластинке вышел ремикс от известного тех-транс ди-джея и продюсера Marcell Woods, с которым Реверб очень подружился. Пластинка разошлась просто фантастическими теражами.
Marco стал желанным гостем на любых транс и Хардденс мероприятиях включая Trance Enеrgy, In Qontrol, Defqon1 и другие.

Но что-то стало меняться в его настроениях. Однажды он позвонил Claudio и попросил его приехать в студию. Когда Claudio приехал Реверб предупредил его что намечаеться серьезный разговор. Реверб обьяснил другу, что он устал, и его эксперементы с транс музыкой закончили, он хочет уйти, уйти навсегда. Claudio был шокирован, это обозначало конец для S.H.O.K.K. и других проектов, ведь они никогда не найдут продюсера равного Реву! Однако тот не хотел слушать никаких доводов. Расстроенный и обиженный на друга Claudio, срочно позвонил Marcel Woods и попросил его приехать и поговорить с Marco. Marcel приехал буквально сразу же и у него состоялся серьезный разговор с Ревом, однако тот не соглашался не на какие доводы Marcel и обьявил что его решения безповоротное, он уходит. Однако он сказал, чтоб хотел чтоб именно Marcell Woods занялся дальнейшим написание треков для S.H.O.K.K. Marco сел впоследний раз в студии чтоб сделать прощальный трек, этим треком оказался абсолютно не свойственный ему трек в Лаундж, Амбиент стиле под названием “What’s the Secret Max ?”(который до сих пор доступен на закрытом сайте Рева). Это было что-то, друзья обижались, фанаты грустили и удивлялись, но Marco принял решение и он ушел из команды.

Оставив лучик надежды для Фанов что возможно он еще вернеться. Однако в 2005 году один сайтов посвященных электронной музыке опубликовал интервью с ревом, в котором тот сказал, что на сегодняшний день он очень увличен графикой и спец еффектами для кино. Однако не перестает эксперементировать с музыкой. Когда его спросили собираеться он писать транс, он ответил. Транс – однозначно нет, другие стили-может быть.

Деятельность проектов продолжилась, для S.H.O.K.K начал писать Marcell Woods, для DJ Tatana, DJ Energy, но все они потеряли тот неповторимый изысканый звук который умел привносить в свои произвеедения Реверб.

Таким образом Marco Guardia, убил веру в то, что он когда либо вернеться чтоб повторить свой успех, так-как стало ясно,что он сделал выбор и уже прошел свой путь – Путь Мастера.