MeGamIcS™|Миксуй приятное с полезным!|megamics.net|

Объявление

Друзья Сайта!
_Нету_
Хочу добавить!


Форум официально открыт 15 Мая
Его посетили счетчик посещений уникальных пользователей.








Админы:
DJ Croc
Дикий Ангел

Модераторы:
Dj Mih
MC GaLyAN
Телира
Sebastian
TemAs

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрьевец

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Оценка
1

25% - 1
2

0% - 0
3

0% - 0
4

0% - 0
5

75% - 3
Голосов: 4

1

Я живу в Юрьевце!Мой городок очень маленький но забавный!!!
Вот так он представляет себя
http://tourizm.ivanovo.ru/foto/yurevets1.jpg

Так же у нас протикает волга
http://www.vprincipe.ru/upload/photos/2662.jpg

Стоит музей
http://www.rusotpusk.ru/pict.raw?id=_ARWKMFTNT

О да чуть не забыл у нас есть Осаповы горы!!!Очень классное местооо
http://tourizm.ivanovo.ru/foto/yurevetz11.jpg
http://www.goodlife.ru/photos/photos_get_image.php?enter_id=84&id=1249
http://www.goodlife.ru/photos/photos_get_image.php?enter_id=84&id=1243
http://www.goodlife.ru/photos/photos_get_image.php?enter_id=84&id=1242

Исторя Юрьевца кому интересно!
 
Юрьевец, как древний город включен в список исторических городов Российской Федерации.
Юрьевец основан согласно преданию в 1225 году великим князем Владимирским – Юрием (Георгием) II Всеволодовичем. Город нарекли Юрьевом–Повольским, т.е. Поволжским. Позднее город стали называть Юрьевцом.
    Юрьевец-Повольский был городом–воином, боевой крепостью на восточной границе владимиро–суздальского княжества с XII века.
    Древний герб Юрьевца – на щите проездная башня–крепость,http://tourizm.ivanovo.ru/gerb/urevets.gif сурово и возвышенно выражающая военную профессию города на протяжении столетий.
    В начале XVII века, когда в страну начали вторгаться иноземные захватчики, для защиты Юрьевца от вооруженных карателей начали строиться защитные укрепления. Первая юрьевецкая крепость стояла на Георгиевской горе и была деревянной. На земляных валах, окруженных рвами, ставились высокие стены. До наших дней, к сожалению, не сохранилась Георгиевская гора – место основания первой крепости (она была срыта для строительства защитной дамбы на берегу Волги).
   
Сейчас в Юрьевце можно увидеть сохранившиеся валы и рвы его последней крепости – Белый город.
    Белый город расположен на горе возвышающейся над акваторией речного порта. Это один из живописнейших уголков Юрьевца с могучими соснами и тихими прудами. Согласно обследованиям Белый город причислен к редким памятникам русского военно-инженерного искусства.
    Юрьевецкий посад XVI - XVII веков был под горой, на берегу Волги.
    Наверху находились только крепости, да жил их гарнизон в Стрелецкой и Пушкарской слободах. Средневековый посад занимал территорию, которая сейчас находится между речным портом и бывшим зданием почты. Со всех сторон окружали его монастыри, входившие наряду с крепостями в систему обороны древнего города.
    Юрьевец был известным торговым центром. Торговали хлебом, рыбой и солью, мясом, деревянными резными изделиями, холстами, кожевенными товарами и многим другим. Среди жителей города-крепости было много военных людей, торговых людей, кузнецов, рыбных ловцов, посадского населения и юрьевецких воевод, которые назначались "государственным указом".
    В конце XVIII века Юрьевец стал уездным городом Костромской губернии. Вольный характер юрьевчан и жителей уезда влечет сезонная работа: они идут в бурлаки, на сплав и пилку леса.
    Юрьевец становится одним из бурлацких центров на Волге с его "Жареным бугром" - местом свершения традиционных обрядов посвящения в бурлаки.
   
Очень развит был здесь и судовой промысел: юрьевчане занимались строительством деревянных судов. В юрьевецкой округе производилось в год до сотни разнообразных судов.
    Развитие пароходства на Волге и механизация обработки лесоматериалов во второй половине XIX века почти прекращают бурлацкие и другие сезонные работы. В городе и уезде начинает интенсивно развиваться промышленность. В 1871 году была построена льнопрядильная фабрика, затем пивоваренный, дрожжевой, красильный заводы, паровая мельница и др. На левом берегу Волги создается лесоперерабатывающий завод Брандта, заводы общества "Сосна" и др.
    Предприятиям с дорогим иностранным оборудованием нужны грамотные рабочие. В городе и уезде интенсивно строятся училища, сельские школы, гимназии.
    История Юрьевца тесно связана с его местоположением на пересечении Волжского водного пути и Большой Столбовой дороги на Север и Урал.
    В 1952 году Правительством было принято решение об образовании Горьковского водохранилища (часть Юрьевца была затоплена) и утвержден проект строительства защитной дамбы, чтобы сохранить древний город, являющийся достоянием национальной истории и культуры. В 1953г. началась расчистка территории для насыпи дамбы. Постройка ее была закончена в 1957 году. Сейчас трехкилометровая дамба ограждает прибрежную часть Юрьевца от затопления волжскими водами.
   
Среди знаменитых юрьевчан духовные просветители и наставники Макарий Унженский и Желтоводский, протопоп Аввакум, первопроходец Ермак, предводитель отряда народного ополчения Федор Красный, царский изограф Кирилл Уланов. Юрьевчане гордятся своими земляками: кинорежиссером Андреем Тарковским, знаменитыми архитекторами братьями Весниными, киносказочником Александром Роу, учеными-химиками братьями Реформатскими, популярным эстрадным певцом Валерием Леонтьевым и многими другими прославленными людьми.
    Прекрасные виды Юрьевца запечатлели на своих полотнах художники Н. и Г.Чернецовы, А.Саврасов, И.Левитан, А.Бенуа, Е.Лансере, Б.Кустодиев, Г.Шегаль.
    Сейчас Юрьевец – районный центр Ивановской области, один из наиболее экологически чистых районов центральной России. В городе проживает 13,4 тысячи человек, в районе расположено 9 сельскохозяйственных предприятий, на которых трудятся юрьевчане: деревообрабатывающий комбинат ГУП "Юрьевецкий ДОК", АООТ "Консервный завод Юрьевецкий" (производство плодоовощных консервов), ОАО "Молочный завод "Юрьевецкий", АООТ "Юрьевецкий хлебозавод", ФГУП "Юрьевецкий химлесхоз", ООО "Юрьевецкий мясоперерабатывающий завод", ООО "Юрьевецкий рыбоцех", ООО "Лесопромышленное предприятие", ООО "Юрьевецкий продукт", типография, автотранспортное предприятие, коммунальная служба (МУП ЖКХ), РУПС (связь), а также на частных предприятиях (швейные, строительные и др.)
Природа, животный мир

   
   
Красива природа здешних мест. В жаркий день в окрестностях Юрьевца нет места лучшего для отдыха с купанием и загоранием, чем Асафовы острова. При приближении к древнему городу Юрьевцу водным путем туристы и транзитные пассажиры невольно обращают внимание на гряду песчаных островов вытянувшихся на несколько километров в длину вдоль города. Даже не приближаясь к островам, сразу видно, что места эти очень красивые: песчаные дюны, поросшие соснами, возвышаются над водной гладью озерной части Горьковского водохранилища.
    На островах имеется шесть небольших озер. Вода в озерах прогревается быстрее и теплее на 5-7 градусов, чем в Волге.
    Флора и фауна островов очень разнообразна. В летний период на островах очень оживленно, здесь гнездятся большие стаи различных чаек, серых цапель, уток. В озерах островов можно поймать карасей. Во время грибного сезона, жители города выезжают на острова для сбора грибов. Зимой по льду на острова захаживают волки и лисы.
    Напротив Юрьевца впадают в Волгу два ее левобережных притока – реки Унжа и Немда.
   
Хороши в окрестностях Юрьевца сосновые боры, березовые рощи, всеми оттенками переливаются мхи, много ягод, грибов. Близ правого берега Волги находятся Заваринские и Быковские острова, пользующиеся большой популярностью у любителей рыбной ловли.
    Юрьевецкая нагорная дача упоминается в трудах известного ученого-лесовода М.Е.Ткаченко, как уникальный уголок природы. Самым старым деревьям свыше 150 лет. Ровные просеки чередуются с полянами. Внимание привлекают величавые ели, высокие корабельные сосны, березовые рощи, дубняки. При самом въезде в Юрьевец по Кннешемской дороге растет огромная сосна, высота ее 35 метров, диаметр ствола 50 см, возраст 130 лет. Подобных деревьев всего 12, находятся они под особой охраной и ценятся за высококачественные семена.
    За последние годы высажены новые хвойные породы - лиственница сибирская, лиственница Сукачева, а также кусты смородины, рябина, и другие ягодные культуры.
    Андроновская пойма - это одно из лучших мест естественного нерестилища рыб. В результате торфоразработок образовалась карьерная форма поймы с протеканием нескольких небольших речек, являясь малодоступным местом для человека. Пойма - одно нз лучших мест гнездования водоплавающей дичи, место со сложившимся многообразием животного мира, борового населения - кабан, лось, лиса, заяц, енот.
    Широкое полноводье Волги словно переходит в болотистое место, из болота в мелкий кустарник и далее в лесной массив.
    Животный мир: лось, заяц, лиса, волк, кабан, рысь, барсук, енот, медведь, утки, гуси, судак, щука, налим, карп, окунь, жерех, лещ и т.д.
Памятники, исторические места

    Основными памятниками истории и культуры являются: Юрьевецкое городище, валы бывшей крепости "Белый город", храм Богоявления - XVII век, один из красивейших храмов России с погребением святого Симона Блаженного и Входо-Иерусалимский собор (летний и зимний) с его изумительной акустикой и самой высокой на Волге 65-метровой пятиярусной красавицей-колокольней.
    Бывшие присутственные места представляют собой пример типичного провинциального ампира, позднего классицизма. Это бывший питейный дом (Советская, д.28), торговые ряды (Советская, д.26), дом Горохова (Советская, д.1), Городская управа (Советская, д.42), земская управа (Советская, д.40), чайная – гостиница Демидова (Советская, д.55), винный склад (Советская, д.56).
    Неподалеку от границы с Кинешемским районом устоял монастырь и сохранилось старое название Мячево-Пустынь.
Виды туризма

    Прекрасны рыбалка, охота и отдых с друзьями или в уединении на живописном побережье и островах средней Волги г.Юрьевца.
    Если Вы страстный рыболов-спортсмен или просто хотите отдохнуть в одном из райских уголков на земле, то средняя Волга в месте ее слияния с Горьковским водохранилищем и впадающие реки Немда, Унжа и Ёлнать, Асафовы острова с микроозерами, золотистые пляжи – это то, что нужно для любителей рыбалки и сказочной природы.
    В окрестностях редчайшего по красоте древнего города Юрьевца рыбачили лучшие профессиональные рыболовы России: К.Кузьмин, А.Яншевский, известные актеры – рыболовы А.Ливанов, Е.Жариков, А.Ростоцкий, известные профессиональные команды Москвы и С.Петербурга.
    Неподалеку от деревни Быстрица, что почти на границе с Кинешемским районом, расположен загородный оздоровительный лагерь. Это место как будто создано для отдыха. Небольшой залив Волги с полоской пляжа удобен для купания, а на берегу, в окружения леса раскинулся городок со спальными павильонами, столовой, стадионом.
    Любителям пешего туризма, любящим историю предлагаются экскурсии по историческим местам города Юрьевца, посещение музеев - кинорежиссера А.Тарковского, архитекторов братьев Весниных, историко-художественного музея.

0

2

Отдыхал в этом городе не знамо сколько лет уже и всегда новые впечатления!=)
День города там вообще рулит!

0

3

Да оторвались там классно!

0

4

да клёво отдохнули этим летом!!!

0

5

ИРИША не забывай ставить оценку рассказу

0

6

да помню как рассвет на берегу волги встречали!!!!человек 15 было!!!некоторые побольше пива набрали,другие жратвы,а моя сеструха вообще за 1 часа 3 литра сока выпила,видимо сушнячок замучал......да,супер было!!!

0

7

Прикольно, прикольно... Только про историю... Искренне НИАСИЛИЛа))) Попозжа дочитаю и тогда оценю)) Реально ОЧЕНЬ МНОГО)))

0

8

не спорьте мой город лучшее!!

0

9

не спорьте мой город лучшее!!

Аргументируй?) Создай тему.

0

10

YльтимA написал(а):

Аргументируй?) Создай тему.

извольте посмотреть!

0

11

В Юрьевце пройдет межрегиональный фестиваль по зимнему рыболовству

Гыы приезжайте ко мне погуляем, по катаемся гыыы переначуете у мя все у мя даже будет почти через дорогу :)) народу будет много даже телевезенщики будут, заезды!Гыы

-
В конце марта в Юрьевце, в акватории реки Волга пройдет межрегиональный фестиваль по зимнему рыболовству. В программе фестиваля — выступления мастеров рыболовного спорта, соревнования по футболу, прогулки на снегоходах, конкурсы, культурно-развлекательная программа, уха, продажа рыболовных снастей и многое другое. Предполагаемое количество участников фестиваля от 5 до 6 тыс. человек.
В организации межрегионального фестиваля принимают участие правительство Ивановской области, Ивановская областная дума, администрация города Иваново. Планируется привлечение ведущих рыболовных и спортивных изданий "Рыбачьте с нами", "Рыбалка на Руси" и т.д. Инициатором проведения фестиваля выступила администрация Юрьевецкого муниципального района.
Ориентировочно фестиваль пройдет 24 марта.
Об этом сообщает пресс-служба администрация Юрьевецкого района.

0

12

Главный приз: четырехтактный лодочный мотор YAMAHA 25 л.с.
Второй приз: Эхолот
Третий приз: GPS-навигатор
Поощрительный призы: рыболовные снасти - за самую крупную рыбу, женщине-рыбаку, самому юному рыбаку, ветерану рыболовного спорта.
ПРИЕЗЖАЙТЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО.
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ СБОР - 150 руб.
Предварительный заказ номеров гостиниц: МУП "Юрьевецкое туристическое агентство" 8(49337)21371
Гостинично-Туристический Комплекс "Глазова Гора" - 8(49337) 2-10-38, 2-31-64
Платная автостоянка - 50 руб./день.
Подробности на сайте организатора: http://www.yurevets.ru или по адресу adm@yurevets.ru
Предварительная регистрация участников фестиваля по телефону: 8(49337)2-15-03
Главный специалист по туризму Борисова Юлия Андреевна.
Фестиваль проходит в два этапа: 1 этап с 24.03.2007 г. с 8-00 до 14-00 В зачет принимается одна самая крупная рыба. Разрешается применения любого количества незапрещенных снастей.
2 этап: с 15-00 до 16-00 Принимают 10 призеров первого этапа. Оценивается общий вес выловленной рыбы. Разрешается применение только одной снасти.
17-00 Награждение победителей.

0